Нужны ли водительские права на управление электроскутером?

Электроскутер – что это за транспорт и каковы его особенности?

На отечественных дорогах в летний период сегодня можно довольно часто встретить электроскутеры, которые давно перестали быть экзотикой. Данный вид транспортного средства имеет два или три колеса. Привод осуществляется от электрического двигателя, питающегося от аккумуляторной батареи. В зависимости от модели электроскутера он способен проехать от пятидесяти до полторы сотни километров от одной зарядки продолжительностью 4-8 ч.


Электроскутер развивает достаточную для передвижения по городу скорость и легок в управлении

Повышение популярности электроскутеров связано с комплексом достоинств этих легких транспортных средств. Главные плюсы электроскутеров:

  • бесшумность работы. Среди всех видов транспортных средств электроскутеры являются самыми тихими;
  • экологическая чистота. В процессе работы электромотора не происходит засорение атмосферы вредными выбросами;
  • низкий уровень эксплуатационных расходов. Электроскутер более экономичен, чем мототранспорт с бензиновым двигателем;
  • небольшая масса ТС. При весе электроскутера намного меньшем, чем масса мопеда, он легко перевозит водителя с грузом массой до двухсот килограмм.

Кроме того, транспортное средство с электроприводом может эксплуатироваться в условиях закрытых помещений. Такая необходимость возникает в развлекательных центрах, научных организациях, производственных предприятиях и сфере развлечений. Это еще одно серьезное преимущество.

Нужны ли права на электроскутер в 2021 году?

Многие владельцы двухколесных и трехосных транспортных средств с электромотором интересуются, нужны ли права на управление электроскутером. Постараемся дать ответ на этот вопрос.


Необходимо ли иметь права для управления электроскутером?

К бензиновым скутерам, появившимся на транспортных магистралях, все уже давно привыкли. Их эксплуатация не регулировалась законодательными актами. Именно поэтому малокубатурные мопеды и скутеры мощностью до 50 кубиков не требовали для управления водительских прав и, соответственно, не представляли интереса для инспекторов дорожно-патрульной службы.

Многие водители самостоятельно увеличивали мощность скутеров, устанавливая на них двигатели с большей кубатурой. Внешне 50-кубовый мопед и аналогичный аппарат с мотором на 150 кубиков проблематично было отличить.

Такие транспортные средства в большинстве случаев управлялись лицами без водительских удостоверений и не проверялись представителями ГИБДД.

В соответствии с требованиями законодательных актов водителям скутеров с мощностью двигателя выше 50 кубиков нужно получить водительское удостоверение с категорией «А1». Однако внешне идентифицировать двигатель скутера по мощности проблематично. Инспектора не желали останавливать такую мототехнику и заниматься проверкой удостоверений у водителей.

Бесконтрольность со стороны инспекторов привела к игнорированию скутеристами правил дорожного движения и повышению аварийности. С ростом количества малокубатурных транспортных средств и электроскутеров количество аварий увеличилось до тревожных цифр, что заставило чиновников внести ряд поправок в законодательство.


В связи с тем, что скутеристы не имеют соответственных документов, увеличились аварии на дорогах

Так, в конце 2013 года появилась в водительских правах категория «М». У инспекторов ДПС появились законные основания для остановки даже маломощных скутеров для предъявления водительских прав на управление ТС, а также электроскутеров, укомплектованных мотором мощностью 0,25-4 кВт. Так нужны ли водительские права на электроскутер? Конечно, да, если мощность электродвигателя лежит в указанном диапазоне или превышает 4000 Вт.

Необходимы ли

Прежде чем понять, нужны ли права на электроскутер необходимо разобраться, что это вообще за транспортное средство.

Электроскутер – это 2-х или 3-х колесное транспортное средство, которое оборудовано электрическим мотором с аккумуляторным питанием.

Стоит отметить, что зарядка держится от 4 и до 8 часов. Как правило, этого количества достаточно, чтобы проехать расстояние от 30–150 км. Однако эти показатели индивидуальны, так как на них влияет модель скутера и качество дорожного плотна.

За последние несколько лет электрически скутеры набирают популярность в России, особенно в южной части страны. Почему многие россияне выбирают данный вид транспорта?

На это есть несколько главных причин:

  • практически отсутствует шум;
  • абсолютная экологичность, так как отсутствуют вредные выбросы в атмосферу;
  • мопед дешевый в эксплуатации, по сравнению с бензиновыми аналогами;
  • небольшой вес;
  • имеет высокую полезную нагрузку, может перевозить до 200 кг;
  • может передвигаться в помещении.

Согласно новому постановлению РФ и уточненным правилам дорожного движения, каждый водитель обязан иметь права на вождение любого двухколесного транспортного средства. Независимо от того это мопеды, скутеры или электровелосипеды.

Стоит отметить, что раньше водители маломощных ТС (до 50 кубов) могли ездить без прав. Для мощных транспортных средств (объем более 50 см3) подходили категории «А» или «А1». В 2021 году разработаны новые категории, которые должны быть открыты для законной езды.

Пока в законодательстве Российской федерации нет точного определения, что такие электроскутер. Однако это не позволяет водителю ездить без прав, так как данный вид транспорта приравнивается к мопеду. Следовательно на него нужно соответствующее удостоверение.

Данное правило прописано в ПДД пункт 1.2 абзац 17. Там четко указано, что водитель двухколесного и трехколесного ТС, которое разгоняется до 50км/ч, а его мощность не превышает 4 кВт, обязан иметь права. Под эту категорию попадает электроскутер и электромопед.

Что говорится в законодательстве об электроскутерах?

Разберемся, какие транспортные средства относятся к мопедам. Положения закона разъясняют, что такие ТС имеют двухколесную или трехколесную конструкцию, не способны превысить 50-километровый порог скорости, оснащены двигателем внутреннего сгорания или электромотором, мощность которую варьируется от 250 кВт до 4 кВт.

Следовательно, электроскутеры можно отнести к категории мопедов и сделать заключение о возможности управления электроскутером с двигателем менее 250 Вт без водительских прав. В соответствии с информацией, изложенной в постановлении правительства РФ, для управления скутером с электромотором большей мощностью необходимо в обязательном порядке получить водительское удостоверение.

На каком квадроцикле можно ездить без прав в 14 лет?

Для того, чтобы получить водительское удостоверение с категорией, позволяющей легально управлять квадроциклом, претендент должен выполнить соответствующие требования. Во-первых, его возраст должен быть старше 16 лет. Во-вторых, обязательное условие: прохождение специального обучения для будущих водителей самоходных машин, а также изучение теоретических правил дорожного движения для квадроциклов.

В-третьих, претендент на получение прав категории «А1» должен пройти медицинскую комиссию и получить заключение в виде справки, которая в итоге прилагается и к пакету документов для сдачи экзамена, и к самим правам.

Для того, чтобы быть допущенным к государственному экзамену в представительстве Гостехнадзора претенденты подают следующий перечень документов:

  • Непосредственно само заявление;
  • Паспорт заявителя;
  • Медицинская справка, освидетельствующая разрешение на управление самоходным устройством;
  • Свидетельство о прохождении курса обучения;
  • фото 3х4 – 2-3 шт;
  • чек об оплате государственной пошлины.

На основании представленных документов специалисты Гостехнадзора принимают решении о допуске предентдента к сдаче к экзамену, а также организационные детали: время, место и уполномоченных представителей для вынесения оценки.

Для того, чтобы быть допущенным к экзамену, позволяющему получить права с категорией «А1», учебная теоретическая подготовка – желательна, но не критична. На законодательном уровне для получения прав допускается и самостоятельная теоретическая подготовка без посещения специальных профильных заведений.

Вместе с тем, нужно понимать, что специальные автокурсы дают комплексное понимание всех этапов теоретической и практической части, поэтому вероятность успешного прохождения экзамена в органах Гостехнадзора будет существенно выше.

На данный момент стоимость обучения вождению в автошколе на самоходных устройствах будет стоить порядка 5 тыс. рублей, и варьироваться от уровня и локации данных курсов.

Государственный экзамен сдается в представительстве Гостехнадзора по месту регистрации заявителя. Общий алгоритм сдачи испытаний для получения водительских прав категории «А1» состоит из следующих этапов:

Во-первых, претендент проходит тестирование по всем правилам безопасности эксплуатации самоходных механизмов.

Вторым этапом является тестирование теоретических навыков и знаний правил дорожного движения.

Третий шаг – непосредственно проверка практических навыков. В классическом понимании – это экзаменация езды претендента на закрытой локации, а также движение по одному четко определенному маршруту в населенном пункте.

В случае успешного прохождения испытаний на всех трех этапах представительство Гостехнадзора в течение непродолжительного времени выдает права, которые будут действительны для водителя на протяжении 10 лет.

Инспекторы ДПС могут остановить любого водителя для проверки документов. Если гражданин, который управляет электроскутером, не имеет ВУ, его ждет административное наказание:

  • 500 рублей, если прав нет при себе (ст. 12.3 Кодекса об Административных Правонарушениях);
  • 5000-15000 рублей, если гражданин не получил водительских прав (ст. 12.7 КоАП).

Кроме штрафа инспекторы ДПС изымают транспортное средство и отправляют его на штраф-стоянку. Забрать скутер оттуда сможет лишь владелец с водительским удостоверением. А за каждый день простоя начисляется пеня.

Обратите внимание! Если гражданина лишили прав, то в соответствии со ст.12.7 КоАП его ждет штраф размером 30 тысяч рублей или же иной вид наказания (арест, общественные работы).

Получить штраф можно не только за отсутствие водительских прав. Владельцы электроскутера должны при себе иметь и другие документы, например, тех.паспорт на ТС, где указана мощность двигателя и другие характеристики.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации индивидуальных электрических транспортных средств, включая электровелосипеды, электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и прочие, активно обсуждается. Однако каких-либо решений нормативного характера на этот счет пока не принято.

С учетом положений действующего законодательства для управления такими средствами передвижения водительское удостоверение не требуется, а лицо, их использующее, приравнивается к пешеходам.

Исключение составляют велосипеды с электрическим приводом, водители которых должны руководствоваться требованиями раздела 24 Правил дорожного движения, а также транспортные средства, по совокупности технических характеристик и конструктивных особенностей относящиеся к мопедам.

Напомню, что таковым считается двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания рабочим объемом, не превышающим 50 см³, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики (пункт 1.2 Правил). Для управления таким транспортным средством требуется российское национальное водительское удостоверение категории М либо водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из следующих категорий или подкатегорий: А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, ВЕ, СЕ, С1Е, DЕ, D1Е, Tm (трамвай), Tb (троллейбус).

  • Можно ли обменять водительские права досрочно, не оформляя медсправку, узнайте тут.
  • Электробайк, как и любой велосипед, иногда необходимо перевозить. Если вопрос перевозки велосипедов и электротехники для вас актуален, обращайтесь за консультацией в интернет-магазин «За рулем».

Согласно ПДД, водители электромотоциклов обязаны передвигаться по проезжей части дороги, а поэтому они обязаны соблюдать общие правила и требования. С 2013 года существует правило, что для передвижения на скутерах, мопедах и мотоциклах, если их мощность превышает 250 Вт, необходимо иметь права. При этом совсем неважно, какой у транспорта мотор (электрический или бензиновый). В учет берутся только технические характеристики двигателя и возможная максимальная скорость.

На данном виде транспорта обычно ездят молодые люди. Поэтому вопрос о том, с какого возраста можно получить права на электромотоцикл в России, актуален для многих владельцев современного электрического транспортного средства.

Важно

! Получить права категории «М» и подкатегории «А1» в России можно с 16-летнего возраста.

Чтобы получить права, необходимо пройти обучение в автошколе. Обучающий курс обычно включает в себя следующие пункты:

  1. Изучение теоретической части. Включает ознакомление с Правилами дорожного движения, психологию поведения на дороге, основы оказания экстренной медицинской помощи, а также краткое изучение конструктивных особенностей ТС.
  2. Получение практических навыков. Практический курс состоит из двух основных частей – приобретение навыков на площадке и закрепление полученных знаний в городских условиях.
  3. Сдача внутреннего экзамена. Подразумевает проверку и теоретической, и практической части.

По результатам экзамена автошколой выдается сертификат, который служит основанием для получения прав. Согласно действующему закону, ученик обязан наездить не менее 18 часов во время практических занять. Рекомендованное время практики составляет 30 часов. Без соблюдения этого требования его могут не допустить к сдаче экзамена.

Категории прав на электротранспорт

Собираясь приобрести скутер, следует выбрать мощность будущего транспортного средства и получить права соответствующей категории. Важным аспектом при получении прав является не только мощность мотора, но и скорость, развиваемая электроскутером.


Мощность будущего транспортного средства следует выбрать, собираясь приобрести скутер

В зависимости от этих критериев электроскутеры делятся на следующие виды:

  • аппараты с мощностью мотора 1,5 кВт и менее, скорость которых не превышает 50 км/ч. Для управления ими необходимо пройти соответствующее обучение, сдать экзамены и открыть категорию «М»;
  • модели, укомплектованные электродвигателем, мощность которого варьируется в интервале 3-4 кВт, и способные разгоняться до 90 км/ч. Управлять таким ТС можно, имея водительское удостоверение категории «А1»;
  • электротранспорт с мощностью 5 кВт и выше. Его относят к категории облегченных мотоциклов. Водителю такого электроскутера необходимо открыть категорию «А1» в водительских правах.

Обратите внимание, что управление мощным электроскутером с правами категории «М» может закончиться уплатой штрафа, как за управление ТС без водительского удостоверения.

Как мощность электроскутера влияет на категорию прав, которые необходимо получить для управления им?

На отечественном рынке электроскутеров предлагаются различные модели, мощность которых составляет от 0,25 до 5 кВт. Собираясь стать владельцам современного скутера с электромотором следует разобраться, на какие электроскутеры не нужны права, а на какие требуются в обязательном порядке.


Без водительских прав могут эксплуатироваться только маломощные модели электроскутеров

Только маломощные модели электроскутеров, укомплектованные двигателем мощностью менее 250 Вт, могут эксплуатироваться без водительских прав. Все остальные электроскутеры с электромоторами 250 Вт и выше нельзя эксплуатировать лицам, не имеющим водительских удостоверений с категориями «A1» или «М».

И хотя внешне инспектору сложно определить мощность электродвигателя на скутере, представители ГИБДД сегодня проявляют повышенную компетентность в этих вопросах и могут наложить штраф за управление мощным скутером без прав или с водительским удостоверением несоответствующей категории.

Получение прав категории «М»

Имеются определенные нюансы при получении водительского удостоверения категории М, связанные с возрастом водителя. Не все так же знают, какие необходимы документы для получения прав и регистрации электротранспорта. Остановимся на этих вопросах.

Штраф за отсутствие удостоверения

В законодательстве Российской Федерации нет четко прописанного правила о том, что такое электроскутер, нужны или на него права и какой штраф за их отсутствие.

Однако сотрудники ГИБДД учитывают мощность двигателя, который установлен на двухколесном транспортном средстве. Если она превышает 250 Вт, то человек обязан иметь при себе водительское удостоверение с открытой категорий «М» или «А1».

Если данный документ отсутствует, то нарушитель понесет административную ответственность:

  • необходимо заплатить штраф, в размере от 5 000–15 000 рублей. Данный закон прописан в статье 12.7 КоПП Российской Федерации;
  • транспортное средство могут забрать сотрудники ГИБДД и отогнать на штраф площадку. Стоит отметить, что забрать электроскутер имеет право только человек, у которого есть водительское удостоверение.

Управлять электроскутером может любой водитель, если есть категория «В», «А», «А 1». Если у человека есть такие права, то ему не нужно дополнительно учиться на категорию «М». Он имеет законное право передвигаться на данном виде транспортного средства.

Выезжая на дорогу на электроскутере, человек становится полноценным участником дорожного движения. А это значит, что он обязан иметь при себе водительское удостоверение и четко соблюдать правила дорожного движения.

Благодаря знаниям и применению значительно снижается риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. При нарушении ПДД, водитель обязан понести наказание. Как правило, это административный штраф или же ликвидация ТС на штраф площадку. Чтобы избежать неприятных ситуаций необходимо просто всегда брать с сбой права на вождение электроскутера.

В каком возрасте можно получить документы

Как выяснилось, управление электромотоциклом без водительского удостоверения запрещено. Граждане РФ могут получить права, только после достижения шестнадцатилетнего возраста. Соответственно эксплуатировать подобный электротранспорт можно только лицам не младше 16 лет. Для получения прав необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать выпускные экзамены. Экзаменационная программа предусматривает не только теоретическую часть, но и практическую.


Без водительского удостоверения запрещено управление электромотоциклом

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: