ГИБДД не будет вводить новые штрафы за ПДД с 20 ноября 2021 года

Какие штрафы повышаются с 20 ноября?

Итак, согласно распространяющейся в сети информации, речь идёт о таких изменениях.
Новые штрафы в ноябре

Нарушение ПДДНовый штраф с 20 числаДо изменений
За выезд на встречную полосу8 000 рублей5 000 или лишение прав
За езду без полиса ОСАГО5 000 рублей плюс штрафстоянка800
За красный запрещающий светофора5 000 рублей1 000
За стоп-линию2 000 рублей800
За превышение до 40 км/ч от разрешённой скорости1 000 рублей500
За превышение на 40-60 км/ч от разрешённой скорости4 000 рублей1 000-1 500
За превышение на величину более 60 км/ч10 000 рублей2 000-2 500
За езду без прав (водительского удостоверения)8 000 рублей500

​Как видим, самое большое повышение наказания по КоАП ожидается за езду без в/у – финансовая санкция повышается аж в 16 раз!

Какие новые штрафные санкции и изменения начнут действовать с 20 ноября 2021 года?

В сети говорят, что с 20 ноября 2021 года, согласно изменениям ПДД, за движение транспорта по встречке инспектор может выписать штраф в размере 8 000 рублей (такое нарушение закона на сегодняшний день карается 5 000 рублей). Также такой немаленький штраф ждет лиц, которые переезжают сплошную, останавливаются на обочине в недопустимых местах. К тому же за обгон и сокращение дороги через заправку предусмотрена штрафная санкция.

Работники дорожной инспекции отметили, что не слышали об увеличении штрафа на 3 000 рублей, а новость является фейковой. Проезд разметки «стоп-линия» по жесту регулировщика или около светофора с 20 числа будет караться не 800 рублями (по сегодняшним нормам), а на 1,2 тысячи рублей больше. С такой информацией работники ведомства также не согласились и назвали ее ложной.

Автомобилисты в сети обсуждали увеличение штрафа за вождение без соответствующих документов. В России такое нарушение карается 500 рублями, но с 20 ноября 2021 года водители убеждены, что штраф вырастет на 7,5 тысячи рублей. Такие цифры являются абсурдом, поэтому работники министерств отметили, что материалы о том, какие новые штрафы вступают в силу, сроки и изменения в ПДД размещаются на официальных интернет-ресурсах, а другие сайты могут предоставлять ложную информацию.

Новым штрафом, по мнению водителей, станет увеличение выплаты за езду без обязательного полиса. На сегодняшний день за нарушение нормы максимум россиянин заплатит 800 рублей, но в сети говорится о 5 тысячах рублей.

Неопытные водители начали разводить панику и делиться фейковыми данными с другими людьми, но опытные лица увидели подвох в информации. Уже не первый раз говорится в Интернете о том, что произойдут 20 ноября изменения в ПДД, согласно которым штрафы будут увеличены в несколько раз. До сих пор никаких изменений не было предусмотрено касаемо штрафных санкций.

Правда ли всё это?

Нет. Никаких соответствующих федеральных законов об изменениях в Административном кодексе не принималось и не планируется.

Новые штрафы с 20 ноября 2021 года – неправда, фейк, который появляется практически каждый год с одной и той же датой.

О каком фейке идёт речь?! Всё очень просто – в прошлом году мы уже писали соответствующую статью о повышении штрафов с 20 ноября 2017 года на фоне такого же ажиотажа и массового негодования водителей о внезапно и значительно поднявшихся санкциях.

Мы не имеем понятия, кто распространяет данную информацию как первоисточник, но факт остаётся фактом – ежегодно по интернету проносится волна таких вот постов в социальных сетях, на форумах и в чатах и группах мессенджеров:

  • новые штрафы появятся 20 ноября и повышаются в несколько раз,
  • вносятся поправки в КоАП, утверждающие эти санкции.

Изменения наказаний ГИБДД за нарушения ПДД в ноябре

Вас также заинтересует:

  • Новые штрафы с февраля и 20 января 2021 года – правда или нет?
  • Новые штрафы с 1 и 20 апреля – правда или нет?
  • Новые штрафы с 1 и 20 октября 2021 года – правда или нет?

Повысят штрафы ГИБДД с 20 ноября 2021 года или нет

Ещё несколько месяцев назад новостные ресурсы утверждали, что штрафы ГИБДД будут повышены с 20 ноября 2021 года. Сейчас об этом уже так уверено не говорят.

Всё дело в том, что сами автолюбители поняли, что таких высоких штрафов в принципе быть не может. Более того, в интернете нет официальной информации о таком повышении. И самое главное, в ГИБДД уже заявили, что ничего не знают о новых штрафах. Всё это говорит о том, что информация о новых штрафах является фейком.

Водители могут спасть спокойно. С 20 ноября ничего не изменится. При отсутствии водительских прав по-прежнему будет штраф в размере 500 рублей. За превышение разрешённой скорости в 60 км/ ч штраф – от 2 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей, а не 10 тыс. как указано в таблице якобы новых штрафов.

Но нужны пруфы!

Разумеется, нам также можно не верить. Поэтому ложность информации о вступлении в силу новых штрафов в ноябре 2021 года нужно доказать. Делается это достаточно просто, если знать главное – как официально вступают в силу изменения в Кодекс об административных нарушениях – а только он регулирует наказания за нарушения ПДД.

Итак, порядок внесения поправок в КоАП такой:

  1. сначала депутатами разрабатывается проект закона, который вносится на обсуждение в Госдуму,
  2. далее новый закон должен пройти целых 3 чтения в ГД, в рамках которых на слушаниях активно обсуждается целесообразность проекта; между чтениями всегда проходит неопределённое, но немалое время,
  3. если проект закона не отклоняют на всех 3 этапах чтений – то есть большинство депутатов голосуют за законопроект, то он принимается Думой,
  4. далее закон, которому уже присвоен свой номер, подписывается Президентом России,
  5. теперь он должен опубликоваться на официальном портале правовой информации,
  6. по истечении 10 дней или через большее время, указанное в самом тексте проекта, Федеральный закон об изменениях вступает в силу, и только тогда начинают действовать новые штрафы ГИБДД.

А теперь главное! Никаких проектов подобных законов не найдёте нигде: ни на портале Правительства в предложенных проектах, ни на официальном портале опубликования (пункт 5 порядка вступления в силу выше), ни где-то ещё.

Ещё больше пруфов

Если официальной информации об изменениях недостаточно, то можно посмотреть все изменения на авторитетных сайтах правовой информации:

  • Консультант Плюс – все редакции КоАП и изменения штрафов, в том числе сравнение текущей редакции кодекса с теми, что ожидают вступления в силу,
  • Гарант – все редакции (в меню слева по клику на кнопку «редакции») плюс сравнение с актуальной.

Если и этим ресурсам нет веры, то попробуйте самостоятельно найти хотя бы одно издание в сети, которое ссылалось на какой-либо Федеральный закон, вводящий новые штрафы с 20 ноября 2021. Вы таковых не найдёте.

Повышение штрафов с 20 ноября 2018

Размеры штрафов за превышение скорости в России в 2018 году

Согласно КоАП, штрафы будут следующими:

  1. При превышении разрешенной скорости более, чем на 20 км/ч и до 40 км/ч — штраф 500 рублей.
  2. При превышении разрешенной скорости более, чем на 40 км/ч и до 60 км/ч — штраф 1000-1500 рублей. Повторное нарушение — штраф 2000-2500 рублей.
  3. При превышении разрешенной скорости более, чем на 60 км/ч и до 80 км/ч — штраф 2000-2500 рублей. Альтернативой может считаться лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. Повторное нарушение грозит лишением прав на 1 год или штраф 5000 рублей в случае фотовидеофиксации.
  4. При превышении разрешенной скорости более, чем на 80 км/ч — штраф 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев. Повторное нарушение — штраф 5000 в случае фотовидеофиксации или лишение прав на 1 год.

Помимо установленных штрафов, касающихся наказания за превышение определенного скоростного режима, может быть назначено взыскание за игнорирование соответствующего дорожного знака, который ограничивает максимально допустимую скорость передвижения. Размер превышения скоростного режима, в данном случае не важен, и за такое нарушение назначается административное взыскание в размере 500 рублей.

Действующие штрафы

Итак, актуальные штрафы, которые действуют как до 20 ноября 2018 года, так и после этой даты – то есть ничего не меняется.

  • Статья 12.3 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  • Статья 12.9 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. …. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
  • Статья 12.15 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.37 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Повышение финансовых санкций за ПДД

Ещё кое-что полезное для Вас:

  • Новые штрафы ГИБДД с 1 и 20 ноября 2021 года – правда или миф?
  • Новые штрафы в июле 2021 года – это правда?
  • Новые штрафы ГИБДД с 1 и 20 сентября – правда или «утка»?

Действующие штрафы. Таблица штрафов ГИБДД с 20 ноября, последние изменения

Итак, актуальные штрафы, которые действуют как до 20 ноября 2018 года, так и после этой даты – то есть ничего не меняется.

  • Статья 12.3 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  • Статья 12.9 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. …. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
  • Статья 12.15 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.37 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ни 20 ноября, ни вообще в октябре и ноябре 2021 года ни одного нового закона и изменения в области дорожного движения не вступает в законную силу.

А что правда?

Всё, что официально вступает в законную силу в ближайшее время, а также новые законы и изменения, которые уже действуют, мы публикуем в удобном таймлайне изменений законодательства РФ, в том числе новшества в ПДД, КоАП, ГОСТы и другие законодательные акты.

Также о новых проектах законов, предложенных, но рассматривающихся, либо отменившихся, можно узнать в нашем разделе автоновостей или рубрике о новых законах.

Но ни 20 ноября, ни вообще в октябре и ноябре 2021 года ни одного нового закона и изменения в области дорожного движения не вступает в законную силу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: