Изменения правил техосмотра в 2021 году

  • 157191
  • 27 декабря 2021, 10:48
  • налогдорогиБеларусьавтомобилиинтересно знать

Если не прошел техосмотр в 2020-м, сколько платить в 2021-м? Кое-что о транспортном налоге на примерах
Фото: onliner.by
О транспортном налоге, который предстоит уплачивать автовладельцам вместо госпошлины, уже написано немало. Ставки налога тоже опубликованы. Но вопросы по-прежнему остаются. На портале «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам ПП НС РБ Людмила Нижевич и депутат Сергей Стельмашонок ответили на некоторые вопросы на примерах.

Нужно ли проходить техосмотр?

Здравствуйте, застраховал машину в декабре 2021, нужно ли проходить техосмотр, или могу ездить со старым талоном?

Можете спокойно ездить до окончания страховки.

  • Последние изменения в законы об ОСАГО и техосмотре
  • Проблемы, которые не решают принятые поправки в Закон
  • Нормативные документы, регулирующие порядок прохождения техосмотра
  • Порядок заключения ОСАГО в 2021 году — требование техосмотра
  • Где пройти техосмотр в 2021 году — операторы технического осмотра
  • Цена техосмотра в 2021 году
  • Периодичность проведения техосмотра
  • Чем грозит покупка ОСАГО без прохождения техосмотра
  • Новая форма талона технического осмотра
  • Справка вместо талона техосмотра
  • Новый техосмотр и договор КАСКО
  • Отмена техосмотра: вероятность и перспективы
  • Разделение ОСАГО и Техосмотра
ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ:
  • Требуется ли талон ТО для заключения транзитного полиса ОСАГО
  • Требуется ли талон техосмотра для автомобилей, въезжающих в Россию
  • Требуется ли талон техосмотра для выезда за границу
  • Действует ли в 2021 году «мораторий» на проведение техосмотра, введенный Постановлением правительства №413?
  • С какой даты (месяца/года) отсчитывать сроки проведения техосмотра
  • Техосмотр и период использования по ОСАГО — что делать тем, кто ездит только летом
  • Может ли страховая компания отказать в выплате, если автомобиль не прошел техосмотр
  • Будут ли сотрудники ГИБДД проверять талоны техосмотра с 2018 года
  • Техосмотр на прицепы
  • Может ли страховая компания предъявить регресс, если автомобиль не прошел техосмотр
  • Талон техосмотра отменен — достаточно иметь диагностическую карту.
  • В 2021 году техосмотр проводится операторами техосмотра, аккредитованными в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА). Все станции техосмотра получат аккредитацию.
  • С 09.08.2012 после проведения технического осмотра вместо талона техосмотра будет выдаваться Диагностическая карта. В 2018 году планируется перейти на электронную диагностическую карту.
  • Начиная с 2021 года автовладелец может пройти техосмотр не только лишь по месту его непосредственной прописки, но и в любом другом регионе России.
  • Операторы техосмотра должны быть подключены к единой информационной автоматизированной системе техосмотра (иначе ЕАИС ТО). Информация по каждому автомобилю, прошедшему техосмотр должна в течение 24 часов быть передана в ЕАИС ТО.

Контроль за проведением техосмотра в 2021 году значительно снизился. Первое полугодие многие автомобилисты просто перестали проходить техосмотр, т.к. страховые компании часто продавали полисы ОСАГО без контроля наличия талона ТО. Последние изменения в Законе также оставили лазейки для тех, кто не может (или не хочет) проходить техосмотр. В результате за 1 полугодие 2021 года количество ДТП из-за технического состояния автомобилей на территории России резко выросло — почти на 30% по сравнению с 1 полугодием 2021 года. Количество погибших в таких ДТП выросло на 53 человека!

Стоимость прохождения техосмотра повысится с января 2021 года в силу вступает Федеральный закон «О техосмотре транспортных средств…»

Теперь талон техосмотра становится обязательным документом при покупке полиса ОСАГО, но это правило не распространяется на автомобили, которым еще не исполнилось 3 года, в этом случае автомобилю не нужно иметь данный талон.

Для автомобилей старше 3-х лет с 1 января 2021 приобрести новый полис ОСАГО возможно лишь при наличии талона техосмотра, срок действия которого, как известно, истекает не больше чем через 6 месяцев до окончания действия страхового полиса.

Также с 1.01.2018 года сотрудники Госавтоинспекции во время надзора за дорожным движением не будут проверять наличие у водителя талонов ГОС ТО.

В соответствии с законом сотрудникам ДСП вполне достаточно проверять только лишь наличие страхового полиса ОСАГО, который свидетельствует о том, что автомобиль не только застрахован, но и технически исправен.

Выданные до 1.08.2018 года и действительные талоны техосмотра (нового образцов и старого ) могут приниматься страховыми компаниями для заключения договоров ОСАГО, до 1.08.2018 года.

Если не прошел техосмотр в 2020-м, сколько платить в 2021-м?

В следующем году физические лица, у которых на 1 июля 2021 года будут зарегистрированы транспортные средства и которые не уплатили госпошлину за допуск транспортных средств к участию в движении до 1 января 2021 года, не позднее 15 декабря 2021 года должны будут внести аванс в размере одной базовой величины (исходя из ее размера на 1 января 2021 года) на каждое транспортное средство. За прицеп, прицеп-дачу и мотоцикл – 20 рублей. В 2022 году в зависимости от фактического периода владения автотранспортом в 2021 году нужно будет доплатить. Окончательная уплата налога за 2021 год должна быть произведена владельцем транспортного средства не позднее 15 ноября 2022 года.

Пример. Автомобиль ВАЗ-2106 выпущен и поставлен на учет в 1992 году. Его разрешенная масса не более 1,5 тонны. Владелец автомобиля – пенсионер, ветеран ВОВ или инвалид I или II группы, у которого есть действительное водительское удостоверение. Если он не оплатил госпошлину до 01.01.2021, начисление и уплата транспортного налога будет производиться в следующем порядке.

Транспортный налог по такому автомобилю составит 30 рублей 50 копеек (согласно установленным ставкам и предусмотренной Налоговым кодексом льготы в размере 50% за 2021 год). При этом до 15 декабря 2021 года владелец автомобиля должен будет оплатить аванс в размере базовой величины. Доплата в размере 1 рубль 50 копеек должна быть произведена не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налоговой инспекции, направленного владельцу авто до 1 сентября 2022 года.

Диагностическая карта

диагностическая карта — документ, оформленный по результатам проведения техосмотра транспортного средства и его дополнительного оборудования. ДК это лист формата А4, в котором в виде таблицы зафиксированы сведения обо всех проверенных узлах и агрегатах ТС. Эти сведения также заносились в ДК, а сам документ на руки авто-владельцу не выдавался.

диагностическая карта содержит заключение о несоответствии или соответствии ТС обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

диагностическая карта, содержащая заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна информировать о сроке действия такого заключения периоде со дня выдачи ДК до дня, не позднее которого владелец транспортного средства (или его представитель) обязан обратиться за проведением очередного технического осмотра.

диагностическая карта, содержащая заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, содержит перечень не соответствующих обязательным требованиям безопасности выявленных неисправностей, которые авто-владельцу необходимо устранить в 20-дневный срок.

диагностическая карта заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния транспортного средства, в ней проставляются фамилия, инициалы и подпись специалиста, принявшего решение о выдаче диагностической карты. Оператор технического осмотра и эксперт несут полную ответственность за выдачу диагностической карты, а также за соблюдение иных требований, установленных федеральным законодательством.

диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. ДК присваивается уникальный номер, по которому её можно идентифицировать. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдаётся владельцу транспортного средства (или его представителю), другой хранится у оператора технического осмотра не менее 3 лет. диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО) и хранится в ней в течение 5 лет. диагностическая карта является документом строгой отчётности.

Если в течение срока действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.), данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.

Форма диагностической карты утверждается правительством РФ, правила заполнения диагностической карты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В случае порчи или утраты диагностической карты в течение срока её действия соответствующий дубликат выдаётся любым оператором техосмотра по заявлению владельца ТС (или его представителя) на основании сведений, содержащихся в ЕАИСТО. Дубликат выдаётся заявителю в день обращения. Выдача диагностической карты, и замен утраченной или пришедшей в негодность, устанавливается госпошлина в размере 300 руб.

диагностическую карту не нужно постоянно возить с собой в машине инспектор ГИБДД не имеет права требовать её с авто-владельца, она нужна только для заключения договора ОСАГО. диагностическая карта подтверждает допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами, в соответствии с международными договорами РФ.

Есть ли льготы для плательщиков налога?

От транспортного налога освобождаются ТС, в отношении которых пока не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина (на срок действия разрешения). Также от налога освободят авто, снятые с учета до 1 июля 2021 года.

Если человек находится в трудной жизненной ситуации и может это подтвердить, он тоже может быть полностью или частично освобожден от уплаты налога по транспортным средствам, которые не используются для предпринимательства. Такое право получат местные Советы депутатов или (по их поручению) исполнительные и распорядительные органы.


Право имеют. На какие налоговые льготы могут рассчитывать пенсионеры Подробнее

СКИДКА ДО 50%

Скидку по уплате налога в 50% получат ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I или II группы, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. Необходимо наличие действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Также предусмотрена льгота в 25% для инвалидов III группы, опять же — при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Есть и прочие особые категории ТС, которые не признаются объектом налогообложения, иными словами, владельцам которых не придется платить транспортный налог. Это касается владельцев авто, которые выпущены не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют. Также повезет владельцам электромобилей. Но для них льгота будет работать только до 31 декабря 2025 года.

Вопросы заполнения диагностической карты. Правила заполнения диагностической карты ТО

Как и ожидалось, О техосмотре и сама процедура прохождения ТО постепенно дорабатывается и шлифуется. Если раньше диагностическую карту положено было выдавать только в случае, если автомобиль техосмотр не прошел. Теперь диагностическую карту положено выписывать каждому обратившемуся за услугой ТО авто-владельцу.

Опубликованные 17 января 2021 года правила заполнения диагностической карты при прохождении техосмотра будут интересны авто-владельцам. Напоминаем, с 1 января 2021 года техосмотр проводится по новому законодательству. Теперь получать на руки диагностическую карту будут все, а не только те, чья машина техосмотр не прошла, как было заявлено ранее.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: