Правила перевозки детей. Требования, возраст, штрафы.

Изменения в правилах перевозки детей в 2021 году

Вопрос, который сейчас волнует всех родителей — какие изменения в правилах перевозки детей будут в 2021 году?

Последние изменения правил перевозки детей вступили в силу 12 июля 2021 года. В 2021 году изменений не ожидается.

Далее рассмотрим общие правила перевозки детей в личных автомобилях. Следите за новостями в группе ВКонтакте.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка — такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Что является детским удерживающим устройством? Разрешен ли ФЭСТ?

Нарушение правил перевозки детей – какие санкции влечет?

В начале июля 2021 года вступили в силу ряд поправок в отечественные правила дорожного движения.

Значительная часть из них посвящена условиям транспортировки в автотранспорте детей разных возрастов.

Поэтому появляется закономерный вопрос, а что повлечет за собой нарушение правил перевозки детей? Разберемся с этим подробнее.

Основные нововведения

Его тип подбирается в зависимости от возраста и веса ребенка (для этого существуют специальные стандарты).

При этом кресло устанавливается как на переднем, так и на заднем ряду сидений.

Приспособлений для перевозки детей существует несколько.

В их число входят автолюльки, оборудованные кресла, а также бустеры. Последние представляют собой усиленную подставку над основным сидением, благодаря которой ребенка проще пристегнуть.

Дети от 12 лет могут ездить без детских автокресел, но обязательно пристегнутыми.

Нарушение требований к перевозке детей


Существует несколько причин, по которым сотрудники ГИБДД могут предъявить претензии к водителю.

Первая из них — это отсутствие кресла как такового.

Вторым основанием для возможной конфликтной ситуации может стать несоответствие приспособления действующим стандартам.

Также предметом разногласия может являться способ установки кресла. Поэтому необходимо четко следовать тем пунктам, которые привел в своем руководстве производитель изделия.

Наконец, санкциями может быть чревата перевозка ребенка без ремней безопасности. Например, на некоторых старых автомобилях на задних сиденьях ремни не предусмотрены. Поэтому размещать там детей разрешено только с помощью кресел.

Штраф за неправильную перевозку ребенка без кресла в 2017 году

К перемещению детей в транспортных средствах выдвигаются повышенные требования в части безопасности. Поэтому неудивительно, что и санкции за нарушение установленных правил будут достаточно жесткими. Все штрафы за нарушение правил перевозки детей прописаны в части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Для водителя


Если ребенок будет транспортироваться без специального кресла или с нарушением правил его установки, сумма штрафа составит 3 тысячи рублей.

Такие же последствия наступают и в том случае, если ребенка не пристегнуть ремнем безопасности (когда это обязательно).

Для должностных лиц

Предположим, что ребенок перевозится на такси, которое официально зарегистрировано за транспортной фирмой. И если водитель нарушил порядок перевозки детей, то на высшее руководство компании может быть наложен штраф в сумме 25 000 рублей.

Для юридических лиц

Наказаны за неправильную перевозку детей могут быть и предприятия, в собственности которых находится автотранспорт. Для них КоАП устанавливает санкции в размере 100 тысяч рублей.

Если ребенок остался в машине один


По новым требованиям нельзя оставлять ребенка, возрастная принадлежность которого не достигла 7 лет, в стоящей машине самого.

С ним обязательно должен находиться кто-то из совершеннолетних.

В противном случае на водителя будет наложено взыскание в 500 рублей.

Такое наказание прописано в ч.1 ст. 12.23 КоАП. Правда не исключено, что правоприменительная практика пойдет по пути того, что ответственность будет наступать по части 3 указанной статьи. Все покажет время.

Перевозка детей от 7 до 12 лет

Перевозка ребенка старше 7 лет
Перевозка ребенка старше 7 лет
Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Пункты Правил дорожного движения

Правила перевозки людей описаны в 22 главе Правил. Про детей упоминается в пункте 22.2 — перевозка в кузове, пункте 22.6 — организованная перевозка детей и пункт 22.9 — специальные требования к перевозке детей. Именно пункте 22.9 с 12 июля 2021 год изложен полностью в новой редакции. Новый абзац с 12 июля 2021 года в пункте 12.8 — оставление ребенка в машине.

22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.

22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

Организованная перевозка группы детей кроме Правил дорожного движения, регулируется отдельным документом «Правила организованной перевозки группы детей автобусами».

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза TP PC 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»

12.8.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Требования к детским автокреслам

как выбрать детское автокресло

Первое, что интересует родителей, то это со скольких лет можно ребенка пересаживать в специальное автомобильное кресло. Если ребенок самостоятельно еще не умеет сидеть, то, как его можно усадить пусть и в специальное, но кресло? До того момента, пока чадо само не сможет устойчиво сидеть, его должна на руках перевозить мама, ну или папа, если мама ведет автомобиль. Но в любом случае, детские автокресла должны подбираться правильно, соблюдая следующие требования:

  • Оно должно подходить ребенку по весовым показателям, так же во внимание принимается его рост – если оно будет мало, то в нем просто невозможно будет уместиться, а голова будет свисать, это придаст значительные неудобства.
  • В магазине тщательно следует проверять работоспособность всех узлов, а особенно реакцию ременного узла на резкие торможения – реагировать оно должно практически мгновенно, прочно обхватить тело малыша.
  • Не нужно приобретать слишком дешевые модели, они обычно плохо исполняют все свои основные функции, и служат только для красоты, не смогут вовремя защитить от резкого толчка на дороге.
  • Если вы уложили малыша спать в специальное приспособление типа люльки, следует отключить автоматическое срабатывание подушек безопасности, или действуйте так, как предписывает инструкция.

Правила движения не устанавливают строгих ограничений на перевозку на переднем сидении детей, не достигших 12 лет, поэтому даже самого ребенка можно перевозить так, чтобы мама-водитель всегда смогла наблюдать за состоянием своего дитя.

При выборе детского сиденья обращайте внимание на возрастную группу, к которой оно принадлежит, также немаловажно обратить внимание на длину опоры для спины, оно должно подходить под рост.

Обращайте внимание на количество точек крепления – самыми безопасными считаются те сидения, которые нужно устанавливать посредине заднего ряда взрослых сидений. Обычно только сзади расположен автоматический крепежный механизм типа IsoFix, на передних он совсем отсутствует.

Также немаловажно удостоверится, что выбранный экземпляр точно подойдет к крепежу вашего авто, можно сделать предварительные замеры и свериться с теми, что установлены в машине.

Если вашему ребенку примерно 10 лет, то в иных случаях можно его перевозить без кресла, но в этом случае в автомобиле должны быть установлены бустеры, то есть подушки, которые быстро надуваются при малейшем толчке авто с препятствием.

Перевозка детей в автомобиле без детского специального сидения является нарушением ПДД, и в соответствии с Административным Кодексом водитель может быть оштрафован на сумму в 3 000 рублей.

Те же требования действуют по всей Европе, детей просто необходимо перевозить по специальным правилам.

Сохранить

Похожие статьи

Составляем договор лизинга авто для физических лиц

Как проверить автомобиль на угон?

Как узнать владельца по номеру авто

За что эвакуируют автомобиль и как вернуть машину

НУЖНА БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: