Каким автолюбителям обязательно иметь техосмотр? Актуальные штрафы за отсутствие ТО.


Факт прохождения технического осмотра с января 2012 года подтверждает не талон (как это было ранее), а так называемая диагностическая карта. В карте содержится информация о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Если автомобиль соответствует этим требованиям, то допускается к участию в дорожном движении. На документе обязательно указывается и срок действия диагностической карты, поэтому пропустить очередной техосмотр довольно сложно.

Чем грозит водителю езда без техосмотра, то какова ответственность за отсутствие диагностической карты в принципе? Что будет в случае, если эта карта была просто забыта дома или на работе? Есть ли ответственность за просроченный техосмотр? Обо всем этом по порядку.

Техосмотр в разрезе современного законодательства

Вопросы прохождения технического осмотра транспортных средств сегодня освещает Федеральный закон № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 1 июля 2011 года. В частности, в этом законе установлен порядок и сроки прохождения техосмотра для транспортных средств разных категорий.

Чаще других проводить технический осмотр должны владельцы транспортных средств, которые перевозят опасные грузы или других людей (пассажиров). Каждые 6 месяцев обновлять свою диагностическую карту обязаны:

  • легковые такси и автобусы;
  • грузовые автомобили, оборудованные с целью перевозки пассажиров не менее 8-ю местами для сидения (помимо водительского кресла);
  • автомобили специального назначения, которые перевозят опасные грузы.

Для обычных легковых автомобилей и грузовиков с массой менее 3,5 тонны, а также для мотоциклов, прицепов, полуприцепов периодичность прохождения техосмотра следующая:

  • первые 3 года после выпуска ТС — техосмотр проводить не нужно;
  • ТС, выпущенные от 3 до 7 лет назад — ТО проводится каждые 2 года (24 месяца);
  • ТС, выпущенные более 7 лет назад — ТО проводится каждый год (12 месяцев).

Проходить технический осмотр каждый год обязаны и автомобили, оборудованные специальными звуковыми и световыми сигналами, а также авто, предназначенные для обучения водительскому искусству.

Штраф за отсутствие техосмотра

Начиная с 1 января 2012 года для всех личных транспортных средств штраф за отсутствие или просрочку технического осмотра отменен. Однако штраф за езду без ТО по-прежнему ожидает водителей следующих категорий транспортных средств:

  • автобусы;
  • легковые такси и грузовые такси (грузовики, предназначенные для перевозки пассажиров и оборудованные как минимум 8-ю местами для сидения, помимо водительского кресла);
  • автомобили (обычно грузовые), предназначенные для перевозки опасных грузов.

То есть своевременно проходить техосмотр по-прежнему обязаны только те транспортные средства, деятельность которых связана с перевозкой людей и опасных грузов (периодичность ТО для них — каждые шесть месяцев). В соответствии с частью 2 статьи 12.1 КоАП РФ ответственность за просроченную диагностическую карту для них — административный штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Понятно, почему именно для этого транспорта оставлено наказание за просроченный техосмотр. В силу своей специфики у них гораздо больше ответственности за надлежащее техническое состояние. В противном случае может пострадать очень много людей.

Новые штрафы за отсутствие страховки в 2018 году

Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщили о том, что 12 октября 2021 года начнется видеофиксация автомобилей, которые нарушают правила, передвигаясь по дорогам без страховки. Первые тесты проведут на транспортных средствах (ТС), передвигающихся по территории столицы Российской Федерации. Вторая площадка, где будет происходить тестирование новой системы – Татарстан.

Если пилотный проект будет работать полноценно, планируется внедрить эту технологию по всей территории страны. Гражданин-нарушитель выплатит определённую сумму, которая зафиксирована во второй части статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях. В 2021 году эта сумма составляет 800 рублей, причем при оплате штрафа в первые 20 дней после фиксации нарушения владелец ТС может сэкономить значительные средства, оплатив при этом только половину суммы.

Сейчас оформить штраф для водителей, которые передвигаются по дорогам Российской Федерации без страхового полиса, могут исключительно представители ГИБДД. Чтобы зафиксировать нарушение в автоматическом режиме, камеры сделают снимок ТС, затем передадут сведения о нём в ночное время.

Многие граждане, которые планируют приобрести транспортное средство, интересуются вопросом – будет ли проходить фиксация штрафов, если временно не оформлена страховка? Евгений Уфимцев, директор Российского союза страховщиков, говорит о том, что перед отправкой штрафа владельцу факт нарушения проанализируют представители ГИБДД.

Зачем же теперь нужен ТО владельцам личных авто?

Владельцам частного легкового и грузового транспорта, которому еще не исполнилось 3 года, технический осмотр не нужен вовсе. Считается, что автомобили в течение 3 лет после выпуска с завода находятся в отличном техническом состоянии. Но зачем водителям проходить ТО, если их автомобилю уже более 3 лет? Ответ прост. С начала 2012 года без диагностической карты невозможно получить страховой полис ОСАГО.

Такой порядок получения ОСАГО вполне оправдан, так как страховые компании заинтересованы в выдаче своей страховки владельцам автомобилей именно в исправном, нормальном техническом состоянии. Иначе количество страховых случаев, а значит и выплат страховой компенсации, значительно бы увеличилось.

Пользоваться автомобилем сейчас без страховки ОСАГО не допускается. За это положена ответственность в рамках части 2 статьи 12.3 КоАП РФ — устное предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Получается, что без технического осмотра обойтись все же не получится. Если водитель не готов ездить без полиса ОСАГО и при каждой остановке инспектором ГИБДД платить штрафы по 500 рублей.

Но даже в случае если владельцу транспортного средства удалось каким-то образом приобрести страховой полис ОСАГО без оформления диагностической карты, то при попадании в ДТП, причиной которого послужило плохое техническое состояние его автомобиля, ему придется из собственного кармана возмещать ущерб.

Страховка пострадавшему участнику движения, конечно, будет выплачена, но после этого страховая фирма обязательно предъявит виновнику дорожно-транспортного происшествия с отсутствующим ТО требование о регрессной выплате расходов. То есть попытается возместить свои убытки за счет этого водителя.

Не стоит и покупать диагностическую карту у сомнительных компаний. Вся информация о технических осмотрах хранится в единой автоматизированной базе (в информационной системе ЕАИСТО). При покупке карты без фактического прохождения ТО информация в эту базу, конечно же, занесена не будет.

В качестве итога

Владельцам частных ТС, которые не занимаются перевозкой людей и опасных грузов, брать диагностическую карту техосмотра с собой не нужно. Равно как и предъявлять ее инспекторам ГИБДД. Но проходить ТО все равно необходимо для оформления или продления страховки ОСАГО и для того, чтобы обезопасить себя от значительных финансовых потерь при попадании в дорожную аварию.

Владельцы легковых и грузовых такси (в том числе маршрутных такси), автобусов и специальных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, по-прежнему обязаны регулярно проходить ТО. В противном случае им будет назначено наказание за отсутствие техосмотра в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. И штраф за это административное правонарушение будет оплачивать именно водитель, а не фирма, которая фактически владеет транспортным средством. То есть раскошелиться водителю с просроченным ТО придется из собственного кармана.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО и техосмотра на автомобиль

Проверка наличия обязательного полиса ОСАГО может быть проведена в любой момент с начала поездки на автомобиле.

Сотрудник ГБДД имеет право остановить движущееся транспортное средство и, представившись, вежливо попросить у водителя документы. Отказ водителя вызовет за собой негативные последствия.

Посмотрев права, инспектор должен удостовериться в наличии полиса ОСАГО. Его отсутствие является правонарушением.

Для автомобилей, зарегистрированных за рубежом, водитель может предъявить полис «Зеленая карта».

Наказанием за отсутствие проведенного вовремя техосмотра является невозможность оформления полиса ОСАГО.

Если полис был получен во время действующего срока диагностической карты, но к моменту совершения ДТП срок истек, то для страховой компании это будет являться законным поводом отказать в выплате компенсации.

Исключением являются:

ПоказателиОписание
Легковые автомобиликоторые используются в качестве такси
Автобусыимеющие более восьми пассажирских мест
Транспортные средства для перевозки грузовимеющих повышенную опасность

Размер административного штрафа в этих случаях будет находиться в пределах от 500 до 800 рублей.

За езду без полиса

Полис ОСАГО необходимо брать с собой во время поездок, так же, как водительские права. Понятие «езда без полиса» предполагает, что полис в принципе имеется, и срок его не окончился.

Предъявить его инспектору ГБДД водитель не смог по каким-то причинам:

  1. Забыл дома или в другом месте.
  2. Его украли.
  3. Полис потерян.

Инспектор на свое усмотрение может просто устно объяснить недопустимость таких действий. Однако, у него сохраняется право выписать штраф 500 рублей.

Если полис невозможно предъявить по одной из указанных причин, а инспектор начинает оформлять административное правонарушение как полное отсутствие ОСАГО, то это ущемляет права автовладельца, поскольку размер штрафа в этом случае будет больше.

Водитель может оспорить эту ситуации в течение 10 дней. Направлять жалобу следует в орган ГБДД или иск в мировой суд. Подтвердить наличие полиса ОКАГО не представит трудностей.

За полное его отсутствие

Отсутствие полиса ОСАГО является нарушением закона «Об ОСАГО», предписывающего приобретать его в течение 10 дней после покупки автомобиля.

При нарушении полагается выплата штрафа 800 рублей.

Когда собственник автомобиля и водитель – разные люди, штрафуются оба. Водитель машины наказывается за то, что он стал ею управлять без страховки, а владелец за то, что не оформил обязательный полис.

За просроченный документ

При предъявлении инспектору ГБДД полис ОСАГО с просроченным сроком водителю придется выплатить штраф 800 рублей.

Законодательство в области страхования не признает понятие «просроченный полис». Такая ситуация приравнивается к полному отсутствию полиса ОСАГО.

За поездку вне оплаченного периода пользования

Полис ОСАГО может оформляться не на целый год, только на определенный период. Например, трактор применяется только в летний сезон – с апреля по октябрь.

Если владелец транспорта будет использовать его в неуказанное время, то придется заплатить штраф 500 рублей.

За передачу управления водителю, не вписанному в ОСАГО

Если инспектором ГБДД будет выяснено, что водитель транспорта, остановленного им на дороге, хотя и имеет водительские права, но не вписан в полис ОСАГО на данный автомобиль, то штраф в 2021 году составит 500 рублей.

Это не относится к случаю, когда полис оформлен без ограничения числа водителей.

Если водитель окажется виновником ДТП, то страховая компания выполнит свои обязательства, поскольку страхуется именно транспортное средство.

Но в дальнейшем страховая компания может подать заявление в суд с требованием возврата выплаченных денег.

За поддельный полис и диагностическую карту

Подделка документов является уголовным преступлением. Наказание предусматривается ст. 327 УК РФ. Штраф за поддельный полис будет весьма существенным.

Имея поддельную диагностическую карту, при отсутствии внимательности или попустительстве работников страховой компании можно будет оформить полис ОСАГО.

При наступлении страхового случая могут начаться сложности. Одно дело получить деньги за страховой полис, и совсем другое – выплачивать значительные компенсации.

Страховая компания начнет придирчиво проверять правильность всех документов.

Даже в том случае, если компания произведет необходимые выплаты пострадавшей стороне, у нее остается право предъявлять регрессивные требования к недобросовестному страхователю.

Эти требования будут направлены на то, что страхователь должен вернуть выплаченные деньги страховой компании.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проверить подлинность документов. Страховой полис можно проверить, зайдя в базу РСА на его официальном сайте.

Подлинность диагностической карты проверяется в базе ЕАИСТО.

Видео: штраф за поездку без полиса ОСАГО

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: