Новый регламент работы ГИБДД с 20 октября 2017 года


электронный полис осаго

электронный полис осаго
Решить проблему доступности ОСАГО в проблемных регионах должны электронные продажи.
Решить проблему доступности ОСАГО в проблемных регионах должны электронные продажи.

Напоминаю, что при покупке электронного полиса вы можете выбрать как обычный печатный бланк (его вам пришлют по почте или предложат забрать в офисе), так и электронный вариант. В последнем случае вам на электронную почту вышлют номер полиса ОСАГО (как электронный билет на самолет или поезд).

Обзор изменений ПДД с 4 апреля 2021 года, введение нового штрафа ГИБДД

«Автопоезд»

— в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм — на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;

«Шипы»

— в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (
сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
«Перевозка детей»

— в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы — 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади — 400 мм);

«Глухой водитель»

— в виде желтого круга диаметром 160 мм с нанесенными внутри тремя черными кружками диаметром 40 мм, расположенными по углам воображаемого равностороннего треугольника, вершина которого обращена вниз, — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями;

«Учебное транспортное средство»

— в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «У» черного цвета (сторона не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны), — спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля);

«Ограничение скорости»

— в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости (диаметр знака — не менее 160 мм, ширина каймы — 1/10 диаметра) — на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определенной пунктами 10.3 и 10.4 Правил дорожного движения Российской Федерации;

«Опасный груз»

:

  • при осуществлении международных перевозок опасных грузов — в виде прямоугольника размером 400 х 300 мм, имеющего световозвращающее покрытие оранжевого цвета с каймой черного цвета шириной не более 15 мм, — спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях — на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров;
  • при осуществлении иных перевозок опасных грузов — в виде прямоугольника размером 690 х 300 мм, правая часть которого размером 400 х 300 мм окрашена в оранжевый, а левая — в белый цвет с каймой черного цвета шириной 15 мм, — спереди и сзади транспортных средств.

На опознавательный знак наносятся обозначения, характеризующие опасные свойства перевозимого груза;

«Крупногабаритный груз»

— в виде щитка размером 400 x 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью;

«Тихоходное транспортное средство»

— в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) — сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

«Длинномерное транспортное средство»

— в виде прямоугольника размером не менее 1200 x 200 мм желтого цвета с каймой красного цвета (ширина 40 мм), имеющего световозвращающую поверхность, — сзади транспортных средств, длина которых с грузом или без груза более 20 м, и автопоездов с двумя и более прицепами. При невозможности размещения знака указанного размера допускается установка двух одинаковых знаков размером не менее 600 x 200 мм симметрично оси транспортного средства.

«Начинающий водитель»

— в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

эра-глонасс

эра-глонасс
Если новые автомобили будут в обязательном порядке оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС, то для находящихся в эксплуатации это пока недоступная опция.
Если новые автомобили будут в обязательном порядке оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС, то для находящихся в эксплуатации это пока недоступная опция.

В полезности самой системы, пожалуй, сомнений нет. Ведь водитель или пассажиры в случае чрезвычайной ситуации на дороге имеют возможность связаться с оператором контакт-центра системы ЭРА-ГЛОНАСС по каналам беспроводной связи и запросить помощь. При этом автоматически передаются данные геолокации. Но несмотря на то что в эту систему вложены огромные деньги, говорить о полной готовности я бы не стал. Вот, к примеру, если вы захотите самостоятельно установить на свой автомобиль прибор ЭРА-ГЛОНАСС, попросту не сможете ее подключить. Как мне пояснили в НП «ГЛОНАСС» (оператор системы), пока подключение частников фактически невозможно.

«Засады» ГИБДД

Если в ранее действующем регламенте проверка водителя и его документов осуществлялась только на стационарных постах, то с октября 2021 патрульный экипаж имеет право остановить любой автомобиль на дороге.

Приказом руководства конкретного подразделения создается маршрутная карта с определением местоположения каждого патрульного авто, и при желании водитель сможет удостовериться в этом сам, если попросит показать ее для просмотра.

При патрулировании на дороге должны выполняться ряд условий, указанных в новом регламенте:

  1. Никто не отменял основного правила – водитель должен четко видеть патрульную машину автоинспекторов. Правда, она может быть без характерных признаков – полосок и сигнального устройства на крыше, что создаст водителю определенные трудности для ее распознавания на дальнем расстоянии.
  2. Маскировка патрульного автомобиля осуществляется исключительно за счет естественного ландшафта – за бугром, крутым поворотом, дорожными объектами инфраструктуры.
  3. На борту патрульного авто должны быть сертифицированные приборы видео и фотофиксации допущенных правонарушений.
  4. Также дорожный контроль проводится исключительно на участках дорог повышенной аварийности и не может осуществляться по желанию самого инспектора. Для каждого патрульного экипажа определено конкретное место, где он обязан исполнять свои служебные обязанности.

Итак, с момента вступления нового регламента в силу, на наши автодороги вернулись засады ГИБДД.

камера фотофиксации нарушений

камера фотофиксации нарушений
Камеры должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей, и на тех участках, где произошло более трех ДТП с пострадавшими в течение года.
Камеры должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей, и на тех участках, где произошло более трех ДТП с пострадавшими в течение года.

Напомню, что агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новые ГОСТы, согласно которым диапазон измерения скорости должен быть 20–250 км/ч, при этом вероятность распознавания номера, независимо от времени суток и погоды, должна быть не менее 90%. Фотографии машины нарушителя должны позволять определять отличительные признаки транспортного средства.

Будь готов! Изменения в ПДД-2017 и не только

Изменения в ПДД от 4 апреля 2021 года

Стоит подробнее рассмотреть, какие изменения произошли в ПДД с 4 апреля. Дополнены пункты, вводящие несколько ограничений для автомобилистов без длительного опыта вождения.

  1. До изменения ПДД максимальная скорость передвижения байкеров на всех дорогах — не выше 90 км/ч. После 4 апреля стало: разрешено передвижение со скоростью 110 км/ч на автотрассах и не более 90 км/ч — на дорожных покрытиях иного типа.
  2. В ПДД добавлен новый пункт, касающийся буксировки ТС. Управление автомобилем, который берёт на буксир, обязано проводиться опытными водителями с правами любой категории со стажем не менее 2 лет. Это не касается прицепов, а имеет отношение лишь к механическим ТС.
  3. Добавлен новый пункт, затрагивающий правила транспортировки людей на мотоциклетах и мопедах. Управление 2-колесными транспортными средствами с пассажирами должно осуществляться только опытными мотоциклистами со стажем не менее 2-х лет. За рулём мопеда с пассажиром разрешено сидеть байкерам, имеющим права любой категории, но с зарегистрированным опытом вождения не менее 2 лет.
  4. Изменения коснулись пункта, описывающего знак «Начинающий водитель». В определение «за исключением» добавили мопед, который теперь стоит в одном ряду с другими ТС.
  5. Новый пункт, вводящий штраф за неимение специфических опознавательных знаков, установленных на машину или другое транспортное средство. Например, знаки: «Начинающий водитель», «Опасный груз», «Глухой водитель» и т. д.

Изменения в ПДД для новичков и не только

Начинающий водитель (со стажем вождения менее двух лет) теперь не может буксировать другие механические транспортные средства. За нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие.

Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, влечет наложение предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

«Нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием», — подчеркнул Андрей Гладких.

Изменения для мотоциклистов

Вступило в силу постановление правительства от 24 марта 2017 года № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090». Им предусмотрен ряд изменений в ПДД, которые касаются мотоциклистов.

Как рассказал инспектор по особым поручениям отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по краю Андрей Гладких, максимальная скорость движения мотоциклов вне населенных пунктов на автомагистралях теперь может составлять 110 км/ч. На остальных дорогах разрешено ездить со скоростью не более 90 км/ч. Ранее мотоциклам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч.

Также начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах. Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров составит 500 рублей.

Упрощение процедуры оформления транспортных происшествий

Существенные изменения претерпела и процедура по оформлению ДТП. Теперь водители, согласно разработанному властями алгоритму, на месте аварии смогут обойтись без участия полицейских. Исключением будут аварии со смертельным исходом, или при которых имеются серьёзно пострадавшие. В остальных случаях владельцы автотранспорта сами смогут зафиксировать последствия аварии, в ряде случаев документы вообще можно будет не оформлять.

Для упрощённой процедуры оформления ДТП водители получат специальные бланки страховых извещений – Европротоколы. В случае, если оба водителя едины во мнении о причинах транспортного происшествия и адекватно оценивают последствия, то им останется только заполнить соответствующий протокол.

Водители, которые договариваются на месте или не имеют никаких претензий друг к другу, могут вообще не оформлять никаких бумаг, а просто разъехаться в разные стороны. Рекомендации по оформлению сможет дать и сотрудник ГИБДД по телефону. Он выслушает все обстоятельства аварии и посоветует, можно ли оформлять документы самостоятельно или необходимо дожидаться сотрудников полиции.

В настоящее время все нововведения ПДД на 2021 год уже все готовы. Ведутся споры лишь по одному вопросу, который касается термина «опасного вождения», а точнее меры наказания за такое правонарушение.

Под «опасным вождением» понимают ситуацию, когда водитель транспортного средства или иной участник дорожного движения создаёт на дороге такую ситуацию, которая считается опасной для других. Чтобы уменьшить появление таких ситуаций на дорогах, необходимо предпринять ряд ужесточающих мер. Это позволит сократить количество любителей прокатиться с ветерком по дорогам общественного назначения, не задумываясь при этом о последствиях для пассажиров и пешеходов.

Все нововведения в ПДД, которые вступают в силу в 2021 году, должны улучшить ситуацию на дорогах, потому что в последнее время она только обостряется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: