Знак инвалид на автомобиле: правила установки в 2021

Что за новый закон о знаке «Инвалид»?

Это не закон. Это Приказ. Его официальное название – «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Номер 443Н. Этот приказ разработан 24 августа 2021 года и вступил в силу 4 сентября этого же года. Нормативный акт появился на фоне изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов», который также претерпел изменения.

Полный официальный текст Приказа №443-Н, актуальный на 2021 год, приведём ниже, а сейчас объясним, что нового появилось с вступлением в силу данного правового акта.

Многофункциональный центр — Рязань

Где оформить

НазваниеГосударственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Рязань Рязанской области»
В каком районе находитсяОктябрьский
Почта[email protected]
Телефон+7 +7 (49125) 0-37-82
Адрес учрежденияРязанская область, Рязань, улица Новоселов, 33, корпус 2
Регион РФРязанская область
Websitehttps://моидокументы62.рф
Когда работаетпонедельник, пятница: с 08:00 до 18:00 вторник, четверг: с 08:00 до 20:00 суббота: с 09:00 до 16:00 среда: с 09:00 до 20:00

Процедура оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии в Рязани в 2021 году

Кто может получить знак?

Соответствующую табличку на свою машину могут повесить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью.

Знак Инвалид на автомобиле по-новому

Если у инвалида нет автомобиля

В этом случае он всё равно может получить знак – в Приказе нет привязки получения этого опознавательного знака к определённому транспортному средству, а только к конкретному человеку.

В этом случае лицо может просто носить его с собой и вешать на любую машину, которая его перевозит. Приказ, конечно же, учитывает тонкость, когда знаком «Инвалид» может быть оборудована не только машина, принадлежащая этому лицу, но и любой автомобиль, перевозящий инвалида (п.1 документа). Особенно актуально это, к примеру, для детей-инвалидов.

Вас также заинтересует:

  • Изменения с 1 июля 2021 года: знак «Инвалид» по-новому и правила для III группы
  • Какие изменения в ПДД для инвалидов 3 группы?
  • Транспортный налог на машину 2021: как и куда платить, как рассчитать?

Где можно получить знак инвалид

Для получения знака «инвалид» необходимо собрать пакет документов. Если нет возможности лично предоставить документы, это можно сделать через доверенное лицо. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность. Дальше следует выбрать бюро МСЭ по удобному для вас адресу.

В бюро отправляется заявление на получение инвалидного знака. Заявление зарегистрируют и в течении 1 месяца будет принято решение о представлении знака. В случае положительного решения, вас уведомят любым удобным для вас способом. Уведомление может быть отправлено почтой, передано при личной встрече или другими способами. Выдача знака происходит на следующий день после ее изготовления.

Знак оформляют только при наличии заключения экспертов МСЭ. Дополнительно проходить экспертизу для получения знака не обязательно.

Когда инвалиду выдают знак, данные о передаче записывают в специальный журнал. Он бывает представлен и в электронном, и в бумажном виде. Когда он имеет электронную форму, то его могут легко проверить руководители. В бумажном варианте предусмотрена нумерация и прошивка. Для любого документа, независимо от формы, обязательно наличие подписи.

Многофункциональные центры

Начиная с 2021 года получение знака через сайт Госуслуги не предоставляется.

Смотрите так же: Аренда машины для работы в Яндекс Такси

Знак инвалид в 2021 году можно получить в МФЦ. Адреса многофункциональных центров можно посмотреть здесь.

Где получить?

В специальном учреждении, которое называется «Бюро медико-социальной экспертизы» (далее – бюро МСЭ). Само учреждение представлено в виде 3 конкретных организаций:

  1. филиалы бюро в регионах и городах, где 28 Мая 2021 году можно получить опознавательный знак «Инвалид» в обычных ситуациях и куда нужно обращаться в первую очередь,
  2. главное бюро – сюда обращаться при обжаловании решений филиалами и если требуются дополнительные обследования,
  3. Федеральное бюро – здесь можно получить знак «Инвалид», если требуется обжаловать решение главного филиала учреждения, либо в особо сложных случаях установления инвалидности.

Получить знак можно по месту пребывания – то есть в любом филиале, вне зависимости от места регистрации.

Как получить знак «инвалид»

Подобные знаки выдаёт Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Чтобы получить знак инвалид, нужно обратиться в местный филиал МСЭ. В гласное бюро МСЭ обращаются при наличии претензий к местному филиалу и в случае необходимости дополнительного обследования.

Смотрите так же: Как больше зарабатывать в Яндекс Такси

В Федеральное бюро МСЭ Минтруда и соцзащиты следует обращаться по вопросам, которые касаются решения главного бюро.

Чтобы получить знак инвалид, следует подать заявлению в любую из вышеуказанных организаций. Адрес регистрации гражданина, подающего заявление, а также адрес его фактического проживания не имеют значения.

Как получить?

Для этого, как мы уже упомянули выше, нужно обратиться в любой филиал бюро МСЭ с письменным заявлением. В заявлении заполняется вся стандартная информация – от ФИО инвалида и его адреса проживания до номера страхового полиса.

Дополнительные документы

Также при обращении инвалиду понадобятся:

  • паспорт или свидетельство о рождении,
  • справка об инвалидности.

После подачи заявления изготавливается знак и выдаётся, по регламенту, не более чем в течение одного месяца. Но также требуется время для регистрации самого заявления.

Как и где получить знак

Если ранее знак «Инвалид» доступно было купить в свободной продаже и он не имел регистрационного номера и не содержал каких-либо персональных данных, то теперь, согласно новым нормативным документам, предоставление наклеек нового образца возложена на территориальное представительство мед-соц экспертизы в Рязани, которая подтверждает и присваивает группы инвалидности.

Оформление документов проводится по месту постоянной регистрации лица с инвалидностью, на весь процесс отводится срок до одного месяца с момента регистрации поданного заявления. Непосредственно знак можно получить в течение 1 рабочего дня, с даты оформления разрешения.

Решение изъять знак из торговых точек призвано сократить количество нарушений, связанных с неправомерным использованием льготы.

Диагностическая карта транспортного средства в Рязани в 2021 году

Как выглядит новый знак «Инвалид»?

Также, как и старый, но с рядом изменений. Так, теперь на табличке рукописным способом пишут на лицевой стороне:

  • номер знака,
  • дату окончания действия инвалидности,
  • регион выдачи.

А на оборотной стороне:

  • ФИО инвалида, которому знак выдан,
  • дату рождения,
  • номер справки об инвалидности,
  • группу,
  • срок инвалидности,
  • дату выдачи знака.

Примерный образец знака «Инвалид» с 4 сентября 2021 года

Вот так будет выглядеть новая табличка:

Новый индивидуальный знак Инвалид с сентября 2021 с надписями

Территориально обособленное структурное подразделение МФЦ — Рязань

Где выдают

Название учрежденияГосударственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Рязань Рязанской области» (Советский район) — улица Есенина
В каком районе находитсяСоветский
РегионРязанская область
Время работыпонедельник-пятница: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:30 до 14:30
Какой адресРязанская область, Рязань, улица Есенина, 82/26
Sitehttps://моидокументы62.рф
Почта[email protected]
Номер телефона+7

Как заменить ПТС получение дубликата в Рязани

Если потерять знак

То ничего не будет. Действующее на 2021 год законодательство не предусматривает штрафа за утерю. В этом случае потерявшему лицу следует обратиться в бюро МСЭ за дубликатом знака «Инвалид». Тогда в углу новой таблички взамен потерянной ставится подпись «Дубликат», а старая признаётся недействительной.

Также новый знак придётся получить при изменении инвалидом адреса места жительства.

Теперь приведём документ полностью.

Ещё кое-что полезное для Вас:

  • Приказы №185 и №664 — какие изменения внесены в регламент?
  • Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов
  • Изменения в ПДД летом 2021: отмена знака Шипы и парковка для инвалидов по-новому

Многофункциональный центр — Рязань

Где получить

Название учрежденияГосударственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Рязань Рязанской области»
В каком районеСоветский
Регион РФРязанская область
Часы работыпонедельник, среда, пятница: с 08:30 до 18:00 вторник, четверг: с 08:30 до 20:00 суббота: с 09:00 до 13:00
Телефон+7 +7 (49125) 5-50-55
Адрес организацииРязанская область, Рязань, Почтовая улица, 61
Websitehttps://моидокументы62.рф
Mail[email protected]

Оформление европротокола при ДТП в Рязани в 2021 году

Какие еще необходимы документы для получения знака «Инвалид»

Какие еще необходимы документы для получения знака «Инвалид», кроме заявления? Кроме того, что вы или же ваш представитель оформили заявление, при себе необходимо иметь и другие документы:

Стоит знать! Гражданин должен получить специальную табличку на автомобиль в установленный законом срок, который не может превышать 1 месяц после направления письменного заявления.

Подать заявку на получения знака «Инвалид» через «Госуслуги» можно, но, чтобы получить его, вам все равно придется явиться в учреждении МСЭК , которое и выдает справку. Сделать это, точно так же как и оформить заявление, может не только заявитель, но и его законный представитель.

С 4 сентября 2021 года заявление на знак «Инвалид» для автомобиля пишут и подают по новым правилам. Дело в том, что с этой даты действует новый регламент выдачи данного опознавательного знака для индивидуального использования. Он утверждён приказом Минтруда от 04.07.2018 № 443н. Из этой консультации узнаете, как и куда правильно подать заявление на получение знака «Инвалид».

Территориально обособленное структурное подразделение МФЦ — Рязань

Куда обращаться

НазваниеТерриториально обособленное структурное подразделение МФЦ — Рязань
В каком районе находитсяОктябрьский
Адрес организацииРязанская область, Рязань, улица Свободы, 58
Сайт организацииhttps://моидокументы62.рф
Mail[email protected]
В каком регионеРязанская область
Режим работыпонедельник-четверг: с 09:00 до 17:00, перерыв: с 13:00 до 13:45 пятница: с 09:00 до 16:45, перерыв: с 13:00 до 13:45
Телефонный номер+7

Процедура переноса номера на новое транспортное средство в Рязани в 2021 году

Где и как теперь получить опознавательный знак «Инвалид»?

Этот знак подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы (в порядке, установленном Правительством РФ), и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Напомним, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации, мест отдыха, lвыделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Указанный знак будет персональным, на его полях будет размещаться подробная информация о лице, которому он выдан: фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата его рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; ее группа и срок, на который она установлена. Кроме того, на полях знака будет указываться специальный идентификационный реквизит, включающий в себя порядковый номер знака, код субъекта федерации, где он был выдан и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак, и ряд иной информации.

С заявлением об оформлении опознавательного знака «Инвалид» необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида). Знак должен быть оформлен в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления. По желанию заявителя оформленный знак может быть направлен ему заказным почтовым отправлением.

В главном бюро медико-социальной экспертизы оформление знака будет осуществляться в случае обжалования решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования, а в Федеральном бюро — в случае обжалования решения главного бюро либо по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

При переосвидетельствовании инвалида (ребенка-инвалида) по окончании срока инвалидности, и установлении инвалидности на следующий срок, по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новый знак.

Предусмотрены требования к содержанию заявления об оформлении знака, приведен перечень документов, подаваемых вместе с заявлением, закреплен порядок выдачи дубликата знака.

Сведения о выдаче знака (его дубликата) и признании недействительным утраченного (испорченного) знака будут размещаться в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

Приказ вступил в силу 4 сентября 2021 года.

Источник https://internet.garant.ru/

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: