Новые изменения в ПДД: поправки затронут тонировку, парковки и ограничения скорости

Опубликовано:

31.01.2016

Нововведения в правила дорожного движения всегда вступают в силу с Нового года, то есть с января. Год 2021 не стал исключением. Для удобства водителей, повышения гражданской ответственности, улучшения дорожного движения, увеличения общего числа оплаченных штрафов, как всегда, и в этом году 1 января в силу вступили изменения, касающиеся автолюбителей.

ПДД 2016

Штраф со скидкой

Федеральный закон вступил в силу 1 января. С этого года по нему оплачивать штрафы нарушившие правила теперь могут с пятидесятипроцентной скидкой. Правда, успеть нужно за 20 дней. Потом придётся раскошелиться на полную. Изменения призваны увеличить число вовремя погашенных долгов. Не стоит забывать, что сразу бежать оплачивать штраф не нужно. Он вступает в законную силу в течение трёх суток. Если оплатить сразу, то сумма может оказаться полной. Поэтому лучше дождаться вступления в силу протокола.

Эта статья уже подвергалась изменениям. Тогда срок погашения увеличили с 30 до 60 дней. После этого информация передаётся в отдел судебных приставов. Вступившие в силу 1 января 2021 года изменения не касаются многих серьёзных и грубых нарушений правил. Так, водители, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, понесут полное наказание.

Штраф со скидкой

В списке автолюбителей, которые дисконт не получат, и те, кто совершил дорожное происшествие, в котором есть пострадавшие. В случае наложения штрафа такие нарушители оплатят сумму в полном объёме. Повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч — также раскошелятся на полную. Скидку не получат и те, кто пренебрегал красным сигналом светофора. Лихачи, гарцующие по «встречке» или полосе одностороннего движения в противоположном направлении, также оплатят 100% штрафа. Передвигающиеся на автомобиле, который не зарегистрирован, также дисконт на оплату за нарушение не получат.

Эти изменения, внесённые в правила дорожного движения, уже начали сподвигать нарушителей к скорейшей оплате штрафов. К слову, проверить наличие забытых платёжек можно на сайте Госавтоинспекции и портале госуслуг. Если возникают сомнения, стоит обратиться в отдел ГИБДД. Ещё один важный момент — квитанция. Выкидывать платёжку не стоит. Лучше хранить подтверждение оплаты в течение нескольких лет. Базы данных периодически обновляются, а потому информация может затеряться.

Новые поправки в ПДД в 2021 году

С 1 января 2021 года большую часть населения России, являющуюся автовладельцами, ждало немало сюрпризов относительно внесения целого ряда изменений и поправок в правила дорожного движения РФ. Новые поправки в ПДД в 2021 году вызвали массу недовольств и недоумения среди граждан, поскольку не все изменения понятны и обоснованы, однако, при этом есть и немало приятных дополнений.

Внесенные изменения в ПДД условно разделены на несколько категорий. Так, поправки, касающиеся водителей, пешеходов и пассажиров содержат следующие пункты:

– теперь управлять и распоряжаться транспортным средством можно без доверенности, но при этом данные лица, которому даются эти права, должны быть внесены в полис ОСАГО;

– первичное правонарушение в виде выезда на встречную полосу либо встречные трамвайные пути повлечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей, кроме того, отдельные случаи могут повлечь за собой наказание в виде лишения прав на управление транспортным средством сроком от 4 до 6 месяцев; в случаях выявления повторного правонарушения – лишение водительского удостоверения сроком на 1 год;

– превышение скоростного режима более чем на 80 км/ч будет наказываться штрафом до 5 тысяч рублей с лишением водительских прав сроком на 4-6 месяцев; за первичное превышение скорости на 40-60 км/ч будет назначаться штраф в размере 2-3 тысячи рублей; установление повторного превышения скоростного режима более чем на 60 км/ч влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей и лишением водительских прав сроком на 12 месяцев.

Также, новые поправки в ПДД в 2021 году устанавливают правила в отношении наказания водителей, совершивших правонарушения, зафиксированные видеокамерами дорожного наблюдения. Так, разворот через двойную полосу, а также въезд на встречную полосу, которые были зафиксированы камерами, будут караться штрафными санкциями в размере до 5 тысяч рублей, однако в некоторых случаях и повторных нарушениях, в судебном порядке может быть вынесено наказание в виде лишения водительского удостоверения.

То, что касается изменений в ОСАГО, наиболее важными моментами являются увеличение стоимости полиса в случае наступления страхового случая в течение срока действия полиса ОСАГО почти в 2,5 раза; кроме того, новые поправки в ПДД в 2021 содержат пункт наказания для автовладельца, не внесшего данные о водителе, управляющем его транспортным средством в полис ОСАГО – данное нарушение будет наказываться снятыми регистрационными номерами с возможностью возврата лишь в течение 24 часов.

Наиболее важными изменениями в правилах ПДД являются, несомненно, те, которые касаются водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и отказавшихся от медосвидетельствования. Так, в соответствии с новыми поправками в ПДД в 2013 году внесены новые статьи Уголовный кодекс РФ:

– статья 47, в соответствии с которой предлагается дать разрешение на пожизненное лишение водительских прав с правом занимать определенные должности водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, в результате которого было спровоцировано ДТП с гибелью двух и более человек;

– статья 264, в соответствии с которой, если в результате ДТП пострадавшим был нанесен тяжкий вред здоровью, водитель, виновный в аварии, находящийся в состоянии опьянения, будет нести наказание в виде лишения свободы сроком до 3х лет, и лишения водительских прав сроком до 5 лет; стоит отметить, что в данной статье исключается наказание в виде принудительных работ;

– статья 265, которой предусматривается отдельное наказание для водителей, повторно управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, имеет санкцию в виде принудительных работ сроком до 1 года, в том числе с лишением водительских прав сроком до 10 лет либо лишением свободы до 3х лет с лишением права управлять транспортным средством до 10 лет.

Также Вам будут

Полис теперь не проверят!

Второе важное изменение коснулось обязательного страхования. Нововведения уже вступили в силу. Также с января. Теперь липовый полис, купленный лишь для того, чтобы показать его сотруднику Госавтоинспекции, не спасёт. Да и возить этот документ с собой больше не требуется. Теперь иные правила игры. Все данные инспектор ГИБДД сможет найти в общей базе страховых полисов. Если в единой базе отсутствуют сведения о том, что владелец транспортного средства полис имеет, то протокол в автоматическом режиме будет системой составлен и уже направлен владельцу транспортного средства и штраф там составляет 800 рублей.

Страховой полис
Наличие полиса будет проверяться через базу данных

Законодательство в отношении обязательного страхования трансформировалось несколько раз на протяжении 5 лет. Наказанием за отсутствие полиса было и отстранение от управления, и постановка автомобиля на штрафстоянку. Новые изменения, говорят в Госавтоинспекции, призваны повысить уровень гражданской ответственности. Тех, кто не захочет оформлять полис, могут привлечь к ответственности бесконечное количество раз. То есть сколько камер засекли нарушителя на дорогах, столько «писем счастья» он получит. И каждое — по 800 рублей.

К слову, полис ОСАГО теперь можно оформить через интернет. Это получается дешевле, чем в страховой компании, потому что сам бланк стоит денег. Да и в очереди ждать не придётся.

Когда вступят в силу?

Теперь о самом главном! Если где-либо в сети вы прочитаете о том, что в России официальные изменения ПДД уже действуют, то это неправда. Документ обязан быть сначала опубликован на официальном портале Правительства, затем появится новая редакция этого правового акта. Пока этого не произошло, поправки в силу не вступили. По состоянию на 25 Мая 2021 года они не действуют. Мы мониторим последние новости об этом ежедневно.

В настоящий момент поправки носят статус проекта Постановления и юридической силы не имеют.

Официальные изменения в ПДД в сентябре

Теперь давайте подробнее рассмотрим все эти поправки в ПДД РФ!

Должника за руль не пустят!

15 января 2021 года начали действовать и другие новые правила. Они дают возможность федеральной службе судебных приставов налагать временное ограничение на право управления транспортным средством должников. Те, кто не оплатил налоги, штрафы, сборы или алименты на общую сумму от 10 тысяч рублей, могут на время лишиться возможности передвигаться на автомобиле.

Федеральная служба судебных приставов
При наличии задолженностей вас могут лишить права вождения

К слову, в законе соблюдены интересы и взыскателей, и должников. Например, в документе прописано, что неплательщика нельзя ограничить в правах, если машина является источником доходов. Так что таксист-должник останется за баранкой, чтобы он мог зарабатывать и заплатить, наконец, по счетам.

Экзамен в ГИБДД: правила станут сложными, а практика — тяжелой с 1 сентября 2021 года

О том, как отныне будут принимать экзамены в автошколах, уже писали и не раз. А теперь приказ МВД о нововведениях в сфере сдачи экзаменов на права наконец-то зарегистрирован Минюстом, и с 1 сентября 2021 года процесс проведения экзаменов заметно усложнится. Минюст дал возможность МВД исправить некоторые недоработки, и теперь текст приказа имеется в открытом доступе.

ТЕОРИЯ

Усложнился процесс сдачи теоретической части экзамена. При наличии трех ошибок экзамен считается несданным. При наличии двух ошибок в одном тематическом блоке — тоже. Все билеты делятся на 4 блока, в каждом из которых есть 2 вопроса. Каждая ошибка карается 5 дополнительными вопросами. На основные вопросы (20 штук) отводится 20 минут (по минуте на вопрос). Если экзаменуемый ошибается, ему дают 5 дополнительных вопросов за первую ошибку и еще 5 минут времени. При допущении второй ошибки даются еще 5 вопросов и еще 5 минут времени. Итого максимальное количество дополнительных вопросов — 10, максимальная продолжительность экзамена — 30 минут. Третий раз ошибиться нельзя, сразу будет переэкзаменовка. Сами новые билеты уже разработаны, и как только они станут известны, об этом будет сообщено отдельно.

ПРАКТИКА

Для тех, кто сдает на право управления мопедом или мотоциклом, правила будут такими: из 4 упражнений нужно будет выполнить 3—4. Это послабление, а не ужесточение, но оно принято потому, что не у каждой школы имеется площадка длиной и шириной 80 и 11 метров. Для водителей, сдающих на категорию «B», нужно будет сделать трогание на подъеме, въехать в бокс, проделать змейку, параллельно припарковаться, а также проехать регулируемый перекресток, если речь идет об автоматизированном автодроме. Комплексное упражнение «маневрирование на ограниченном пространстве» будет состоять из трех элементов (или двух элементов в зависимости от меньших размеров площадки, выбор упражнений — на усмотрение экзаменатора).

Экзамен в ГИБДД: правила станут сложными, а практика — тяжелой с 1 сентября 2021 года

Для оценки водительского мастерства на трассе составлена новая балльная таблица. Например, если сдающий нарушил одно из следующих правил: выехал на красный свет, на встречную, это штрафуется 5 баллами, а значит, экзамен считается несданным. При этом непристегнутый ремень безопасности карается 3 баллами. Неприятно, но с экзамена не выгонят.

Некоторые нарушения прибавляют 1 штрафной балл. Также серьезно сократились сроки сдачи экзаменационных процедур, но только для мотоциклистов во время маневрирования. От жестких рамок в целом принято было отказаться, поскольку такой ритм вряд ли смогли бы выдержать неопытные слушатели автошкол. В целом на сдачу экзамена отведено 60 минут в совокупности. Для проведения всей процедуры по получению прав от момента подачи заявления в ГИБДД и до получения удостоверения — 15 суток (для мотоциклистов). Для водителей по регламенту отводится месяц.

Напомним, что документ вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Из нового регламента исключен пункт о запрете на нахождении в автомобиле сдающего экзамен инструктора. Кстати, эксперты вообще критиковали новые правила, в связи с чем их и пересмотрели.

Нововедение касательно инструктора в автомобиле аргументируется тем, что машина принадлежит автошколе, и инструктору в ней находиться дозволяется. При этом четко указано, что на дороге представитель собственника (автошколы) находится справа на переднем сидении, чтобы в случае опасности избежать аварии. Сам инструктор находится сзади, чтобы контролировать действия их обоих. Также теперь разрешается сдавать на права на авто с автоматом, если такими машинами укомплектована автошкола. Также можно сдавать на права в любом регионе России вне зависимости от прописки.

Роман Золотарёв

Автор темы:

Золотослов

Учиться и сдавать по-новому

Глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД, ещё в 2015 году. Нововведений в 2021 будет несколько. Теперь при сдаче теории после обучения в автошколе после каждой ошибки нужно будет ответить на ещё пять вопросов по теме, где она была допущена. Сегодня для успешной сдачи нужно ответить без ошибок на 18 вопросов из 20.

Изменится и сдача практической части, то есть вождения. Сегодня на площадке курсанты сдают три упражнения. После вступления в силу нововведения, им придётся выполнить на оценку целых пять упражнений. Кроме того, появятся и новые задачи, среди них:

  • остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров;
  • парковка задним ходом и выезд с парковочного места.

Это касается тех, кто захочет получить категорию В. Для желающих получить категорию А также будут введены новые правила. Например, «скоростное маневрирование». Так, мотоциклист должен будет за двадцать пять секунд объехать пять конусов на восьмидесятиметровом участке.

Ужесточится в 2021 году и балльная система во время сдачи экзамена на городских дорогах. Так, в зависимости от того, где курсант допустил ошибку, ему будут ставить один, три и пять баллов. За непристёгнутый ремень сразу можно будет получить три балла. Если курсант заглохнет при попытке тронуться с места, ему поставят один балл. Пять штрафных баллов будут говорить о несданном экзамене на права. Такие правила позволят выпускать водителей с более высоким уровнем подготовки.

Автодром
Изменения коснулись и процесса сдачи экзамена на права

Изменится и внешний вид водительских прав. На них появятся специальные отметки, означающие наличие у водителя ограничений к управлению транспортом. Нововведения пока расписаны лишь на бумаге. Документ этот давно уже должен был вступить в силу, но пока и сотрудники Госавтоинспекции и представители автошкол ждут, когда же это случится. В любом случае произойдёт это до конца 2021 года.

Сразу два важных нововведения появляются в российских правилах дорожного движения

В правилах дорожного движения произошли существенные изменения. Итак, появляются два новшества: одно касается движения на перекрестках — теперь на особо сложных участках будет специальная разметка — «вафельница». И второе — приоритет на круговом движении во всех случая у того, кто уже движется по кругу. Нужно отметить, что так ездили и раньше, но были исключения, которые вносили только путаницу. Теперь правило — одно.

Типичная для крупных городов дорожная ситуация. Автомобили не успевают проехать перекресток и преграждают дорогу другим машинам, которые двигаются перпендикулярно. В результате пробка разрастается в геометрической прогрессии. Правила дорожного движения и ранее запрещали въезд на перекресток, если образовался затор. За нарушение предусмотрен штраф — тысяча рублей. Но нередко даже добросовестные водители не могли сориентироваться и правильно рассчитать маневр. Новое постановление правительства призвано помочь дисциплинированным водителям и наказать автомобильных хамов.

«Часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика и просто по проблемам, связанным с недостаточной культурой вождения. Самые разные есть этому причины. Теперь регионы получат право наносить в проблемных местах специальную дорожную разметку», — рассказал Дмитрий Медведев.

Подобную разметку — диагональную сетку на перекрестах, водители назвали ее «вафельницей», столичные автомобилисты уже могли видеть на дороге в рамках пилотного эксперимента в Москве. Нововведение признано удачным. Это не значит, что все перекрестки во всех городах должны окраситься в желтый цвет. Власти региона вправе сами решать, где нанести новую разметку и поставить видеокамеры.

«Когда выезжает на такой перекресток водитель он должен понимать, что это перекресток, на котором случаются очень часто заторы и когда видят такой окрас, то должен заранее определить свои возможности по маневру и закончить соответствующий маневр, не создавая затора, и больше того, устанавливается возможность для них видеофиксации, для того, чтобы можно было потом эти материалы использовать при делах об административных правонарушениях», — сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Постановление правительства разрабатывалось с участием экспертов. Специалисты уверены — новшество будет серьезным подспорьем в борьбе с пробками. Ни что так не дисциплинирует на дороге как реальная возможность получить уведомление о штрафе. Правда, для добросовестных водителей, считают эксперты, от новшества — одни плюсы.

«Это хорошо для водителей, они предупреждены об опасности и для других водителей, и для своего кошелька, и удобно для видеокамеры — система координат появляется. Ну а самое главное, на таких перекрестках немного спокойнее будет; не будет тех, кто старается выехать лишь бы я первый, а там хоть трава не расти», — пояснил автоэксперт Игорь Моржаретто.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует в правительстве безопасность дорожного движения, доложил о снижении количества дорожно-транспортных происшествий более чем на 6%. При этом обозначился рост происшествий на перекрестках с круговым движением. Виной тому — считают эксперты — путаница в правилах.

«В одном городе даже могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекресток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которые можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу», — рассказал Дмитрий Медведев.

Новые правила, считают эксперты, позволят не только уменьшить пробки, но и избежать множества мелких аварий при круговом движении. Больше порядка на дорогах станет и после принятия давно обсуждаемого законопроекта об ответственности за опасное вождение. Документ подготовлен правительством и внесен в Госдуму.

Что ещё нового?

Помимо всего вышесказанного, законотворцы решили в 2021 году вписать в правила термин «опасное вождение». Сегодня такого понятия не существует. А вот за рубежом за «агрессивное вождение» предусмотрена уголовная ответственность. Здесь идёт речь о ситуациях, которые могут быть признаны опасными для других участников движения.

Только есть одно но! Здесь ещё необходимо будет вписать в правила точную формулировку, которая позволит отличить специальное хамское поведение от вынужденного. Толчком к появлению термина «опасное вождение» стала крупная авария в Хабаровском крае, по причине которой погибло 16 человек.

В правила в 2021 году также внесут поправки в отношении юридических и физических лиц, которые занимаются перевозками. Последнее время именно крупногабаритный транспорт становится виновником серьёзных аварий. Изменения эти должны вступить в силу уже в начале 2021 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: